Dienstag
6. Januar 2016
10.30 Uhr
 
Fest der Erscheinung des Herrn

Barockmusik für 2 Violinen und Orgel
"Concerto g-Moll" und "Air" von J. S. Bach
Bärbel Giesen + Heike Fischer (Violine)
Joachim Schreiber (Orgel)

.........................................................................................

 

Sonntag
27. März
5.00 Uhr

 

 
Ostersonntag
(Hochfest der Auferstehung des Herrn)
Feierliche Osternacht
Gestaltung mit der Windberger Schola, Bläser und Orgel
Uraufführung der "Auferstehungsfanfare"
von Joachim Schreiber
Paul Windschüttl + Stefan Binder (Trompete)
Klaus Fischer + Jürgen Malterer (Posaune)
Stephan Grotz (Pauke) - Joachim Schreiber (Orgel)
.........................................................................................

Sonntag
27. März
10.30 Uhr

 
Ostersonntag
"Jugendmesse Nr. 1 in F" von J. Haydn
"Halleluja" von G.F. Händel
Magdalena Hinterdobler (Sopran) - Gertrud Dondl (Alt)
Windberger Abteichor und Instrumentalisten    
Joachim Schreiber (Leitung)
.........................................................................................

Sonntag
27. März
18.15 Uhr

 

 
Ostersonntag
Pontifikalvesper zum Osterfest
mit Prozession zum Taufbrunnen
.....................................................................................

Sonntag
14. Mai
10.00 Uhr

 

 
FESTGOTTESDIENST - PRIESTERWEIHE
PRIESTERWEIHE
Gestaltung mit Bläser und Orgel, u. a.
"Rigaudon" von A. Campra,
Liedbearbeitungen aus dem Gotteslob
Paul Windschüttl und Stefan Binder (Trompete)
Klaus Fischer und Jürgen Malterer (Posaune)
Joachim Schreiber (Orgel)
.........................................................................................

Sonntag
15. Mai
10.30 Uhr
 
Pfingsten

"Missa brevis in G" KV 49 von W. A. Mozart
Ursula Rasch (Sopran) und Jutta Fruhstorfer (Alt)
Lothar Spranger (Tenor) und Stefan Bach (Bass)
Joachim Schreiber (Leitung)   

.........................................................................................

Sonntag
29. Mai
10.30 Uhr
 
FESTGOTTESDIENST

Der "Chor 5" aus Tuttlingen
singt Chorwerke aus verschiedenen Epochen
Stefan Matt (Leitung)
Joachim Schreiber (Orgel)

.........................................................................................

Montag
06. Juni
19.00 Uhr
 
Hl. Norbert
Gründer des Prämonstratenserordens

Festliche Barockmusik für Trompete und Orgel, u. a.
"Trompet Voluntary" von J. Stanley
Stefan Binder (Trompete)
Joachim Schreiber (Orgel)

.........................................................................................

Montag
15. August
10.00 Uhr
 
Mariä Himmelfahrt

Patrozinium der Pfarr- und Klosterkirche
Festliche Barockmusik für Orgel und Trompete
"Concerto" von J. G. Neruda
Stefan Binder (Trompete) - Joachim Schreiber (Orgel)

.........................................................................................

Sonntag,
16. Oktober
10.30 Uhr
 
Kirchweihfest

Neue Geistliche Lieder für Chor und Gemeinde,
arrangiert von Joachim Schreiber
Windberger Abteichor
Joachim Schreiber (Leitung)

.........................................................................................

Sonntag,
06. November
10.30 Uhr
 
festGOTTESDIENST

Musik für Klarinette, Altsaxophon und Orgel
Musik im Klezmer-Stil
"Dona, Dona"; "I don’t know how to love him"
aus "Jesus Christ Superstar"
Christian Englmeier (Klarinette und Altsaxophon)
Joachim Schreiber (Orgel)

.........................................................................................

Sonntag
25. Dezember
1. Weihnachtstag
10.30 Uhr
 
FESTGOTTESDIENST - WEIHNACHTEN -
HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN

"Pastoralmesse in G und D" von I. Reimann
"Transeamus" von J. Schnabel
Windberger Abteichor und Instrumentalisten
Joachim Schreiber (Leitung)

.........................................................................................

<<  November 2017  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
27282930